Почерк и характер человека: существует ли взаимосвязь?

Ежегодно 23 января в России и в мире традиционно отмечают День почерка или, говоря изящно, День ручного письма.

Что же такое почерк и под влиянием каких факторов он формируется, может ли почерк меняться в течение жизни, и что можно сказать о характере человека, глядя на написанные им строки? По мнению психологов, почерк – своего рода зеркало личности, визитная карточка, по которой можно не только определить личностные характеристики человека, но и многое сказать о его темпераменте, наклонностях, интеллекте, самоощущении и даже настроении в момент письма.

Каллиграфия, или манера письма, формируется с раннего детства и складывается окончательно примерно к 18-20 годам. Но это не значит, что уже сформировавшийся почерк останется таковым на всю жизнь. Факторами изменения могут служить состояние психики, болезни, изменения условий существования.

Чтобы полноценно проанализировать рукописный текст, специалисты рекомендуют соблюдать следующие условия: образец должен быть написан на не разлинованном листе формата А4, причём желательно, чтобы исписано было как минимум 2-3 листа, поскольку, как правило, первый лист пишется более старательно, а вот следующие будут написаны в естественной манере, по ним и стоит производить анализ почерка. Кроме того, обязательно нужно писать на ровной поверхности, подложив под образец несколько чистых листов, чтобы иметь возможность учитывать силу нажима во время письма, обычной шариковой ручкой синего цвета.

Основные характеристики почерка, которые учитываются при анализе - это размер и форма букв, размер полей, направление и расстановка строк, наклон письма, нажим пера, наличие печатных букв, разрывов в словах и всевозможных украшательств в виде петель и завитушек.

Наиболее часто встречается почерк с буквами среднего размера, никакой особой информации об обладателе он не скажет. А вот крупный почерк говорит о лидерских способностях, высокой самооценке и некоторой агрессивности хозяина. Мелко написанные литеры скажут об умении концентрироваться, недостатке мужества, сдержанности и замкнутости обладателя.

Обратив внимание на размер полей, можно выявить уровень расточительности. Узкие поля оставляют люди бережливые и часто даже мелочные. Широкие поля говорят о щедрости автора.

Ровные горизонтальные строки оставляют личности уравновешенные и целеустремлённые. Опускающиеся вниз строки говорят о низкой самооценке и пессимистичном настрое. А вот строки, стремящиеся вверх – показатель высокого уровня интеллекта и позитивного настроения.

Сила нажима во время письма свидетельствует об эмоциональном состоянии человека. Сильный нажим – свидетельство высокой работоспособности, настойчивости характера и общительности. Напротив, обладатели слабого нажима при письме чаще всего замкнуты, спокойны и романтичны.

Почерк с раздельно написанными буквами в словах говорит о наличии развитого образного мышления, склонности доверять интуиции. Всевозможные украшательства в виде завитушек свидетельствуют о желании привлечь внимание.