Учёные: Изменения личности человека не всегда свидетельствуют о развитии слабоумия

Ранее специалисты считали совершенно иначе. По их мнению, это был однозначный симптом того, что развиваются болезнь Альцгеймера или деменция.

 Последние исследования, проведённые учёными из Университета Флориды, доказали, что это не совсем так. Происходящие у человека изменения личности далеко не всегда свидетельствуют о развитии у него слабоумия. Более того, болезнь уже может начаться, а внешних признаков этого не будет.

Среди черт, согласно которым предполагалось развитие слабоумия, значилось появление апатии, раздражительности, резких изменений в настроении, а также других негативных поведенческих симптомов.

Американские учёные в ходе последних исследований установили, что личностные особенности людей могут оставаться в стабильном состоянии несколько лет даже во время того, когда слабоумие уже начало развиваться.

Участниками эксперимента были больше 2 тысяч человек. У 18% из них на протяжение нескольких лет был зафиксирован лишь низкий уровень признаков когнитивных нарушений.

Исходя из этого, учёные пришли к выводу, что признаками наступающего слабоумия не всегда становятся личностные изменения поведенческого характера.

Однако, специалисты отметили, что о повышенном риске деменции  вполне может свидетельствовать развитие высокого уровня невротизма и появление пониженной добросовестности.