Парадокс Haval H5 — новая машина, которой не хватает новизны

А многие автомобилисты еще над «Патриотом» смеются — мол, куда ему до «китайца». Но не всё так просто.

Компания Haval на самом деле уже давно присутствует на российском рынке, ведь её относительный успех начался с Great Wall Hover, а не с современных кроссоверов F7 и F7x. Эта модель была представлена ещё в 2005 году и пользовалась неплохой популярностью, особенно учитывая отношение автомобилистов к «китайцам» в те времена.

Вот спустя 15 лет выходит Haval H5, идеологический продолжатель Great Wall Hover H5. Возникает вопрос: что может предложить этот «китаец», которого кличут «убийцей» УАЗ «Патриота», или же это «пустышка», ничего из себя не представляющая? Под капотом у «Хавэйла» располагается 2,0-литровый турбомотор мощностью 150 и 177 лошадиных сил, который работает в паре с 6-ступенчатой «механикой» и системой полного привода.

Внешне Haval H5 никак не изменился, за исключением шильдиков и некоторых хромированных накладок, и это нельзя назвать положительной стороной «китайца», так как выглядит он явно не лучше, чем наш «Патриот», который является его главным конкурентом. Основные изменения произошли в интерьере, который значительно обновился и стал более приятным и современным.

Оснащение салонного пространства действительно неплохое: есть электрорегулировки сидений, большой экран системы мультимедиа и, что немаловажно, «дубовый» пластик присутствует только в местах, куда водитель и пассажир обычно руки не кладут, что приятно скажется на ощущении от внедорожника.

Однако получается какой-то парадокс Haval H5, поскольку это новая машина, которой как раз и не хватает этой самой новизны, ведь выглядит он как тот же Great Wall, который продавался еще в 2010 году. Но внешний вид является довольно важным фактором при выборе автомобиля, поэтому устаревший экстерьер H5 прямо-таки бросается в глаза. Также у конкурента, нашего УАЗ «Патриот», есть полноценный «автомат», а у «китайца» он отсутствует. В полной комплектации Haval H5 обойдется покупателю в 1 249 000 рублей, а эта сумма как раз вписывается в ценовую политику Ульяновского завода, и «Хавэйлу» будет тяжело с ним тягаться.