Ждут больше, чем новую «Камри»: Чем так хороша новая KIA K5

Поскорее бы в Россию.

Корейская компания KIA, принадлежащая концерну Hyundai Motors, ничуть не уступает моделям «Хёндэ», причем некоторые автомобили «Киа» выходят даже более привлекательными. Новый Hyundai Sonata получился крайне удачным и был представлен практически в одно время с KIA Optima, которая недавно пережила ребрендинг и теперь называется K5, однако «Соната» уже во всю продается на российском рынке, а «Киа» до сих пор не привезла свою новинку.

Пока достоверно неизвестно, какие силовые агрегаты будут устанавливаться в KIA K5, однако, скорее всего, «Киа» получит те же моторы, что и Hyundai Sonata: 2,0-литровый турбомотор мощностью 150 лошадиных сил и 2,5-литровый 180-сильный агрегат. Оба ДВС работают только в паре с классическим шестиступенчатым «автоматом».

Дизайн экстерьера получился даже лучше, чем у конкурентов и единственный, кто может на равных соперничать с KIA K5 – «брат» Hyundai Sonata, в котором внешний вид также сделан смело и выглядит как концепт-кар, но никак не серийный автомобиль. Однако есть один «косяк» в экстерьере «Киа», при всей современности и технологичности, задние поворотники выполнены не из светодиодов, а из лампочек накаливания, что немного портит ощущение от автомобиля.

В интерьере же все по высшему классу, более того, KIA K5 заботится о здоровье сидящих в машине людей, измеряя загрязнённость воздуха и при превышении показаний, автоматически включается фильтрация салона. Виртуальная приборная панель может менять свой вид в зависимости от предпочтений и даже меняется в зависимости от времени суток. Не стоит даже говорить об оснащении, так как здесь присутствует все, что только можно представить: адаптивный круиз-контроль, всевозможные датчики и камеры, дистанционное управление.

Некоторые автолюбители в соцсетях говорят, что ждут её больше, чем новую «Камри», ведь такой внешний вид, оснащение, уровень комфорта за такую цену можно найти только у него и Hyundai Sonata.