Конструктивные особенности ломовозов

Специальная техника отличается от обычных грузовых автомобилей. Чтобы перевести лом цветных и черных металлов используются ломовозы. Это особые машины, которые обеспечивают транспортировку от места разбора больших конструкций до склада или пункта переработки. Своевременные услуги ломовоза позволяют перевести большое количество металла, очистив большую строительную площадку или частую территорию.

Специфика использования ломовозов

Машина обеспечивает специфичную погрузку и разгрузку металлических отходов. Техника справляется с нагрузкой за минимальное время благодаря особой конструкции с манипулятором.

Выделяют следующие параметры ломовозов:

  • компактные размеры, повышающие маневренность в узких проездах;
  • повышенная грузоподъемность;
  • особая конструкция;
  • высокая мощность механизма загрузки и погрузки;
  • устойчивость к серьезным динамическим нагрузкам;
  • эксплуатация в сложных условиях.

Ломовозы обеспечивают быструю погрузку, транспортировку и доставку лома до места переработки. Существуют различные модификации машин, которые подбирают с учетом особенностей конкретного объекта.

Спецтехника применяется на участках, где важны демонтажные работы – на заводских площадках, в шахтах и на строительных объектах. Зачастую их используют и на частных территориях, когда приходится разбирать металлоконструкции от старых конструкций.

Конструктивные особенности ломовоза

Конструкция включает контейнер усиленной конструкции, который справляется с погрузкой и перевозкой крупногабаритного лома. Также предусмотрен манипулятор и грейферный захватчик.

Крановый манипулятор во время транспортировки находится в сложенном состоянии. Сложение осуществляется как зигзагообразно, так и продольно. Предусмотрена выносная стрела, которая доходит до 9 метров в длину. Для удобства гидравлическая установка находится в задней части кузова или непосредственно за кабиной.

Действует разгрузочное устройство, которое в процессе опрокидывания выдерживает угол наклона от 45 до 50 градусов. Конструкция может иметь вид бокового и заднего типа. В качестве дополнительного оснащения может использоваться прицеп с большой грузоподъемностью.

Производители устанавливают один из следующих видов захватчиков:

  • крюковые погрузчики;
  • электромагниты;
  • грейферы.

В зависимости от назначения устройства отличаются и модификации ломовозов. Так, компактные крановые конструкции обладают маневренностью при использовании на городских улицах. При этом для единоразовой доставки большого количества грузов на значительные расстояния потребуется скоростной ломовозов, который отличается значительной скоростью передвижения. При этом погрузку и разгрузку обеспечивают на месте.

Таким образом, ломовозы являются одной из самых востребованных видов техники. Не всегда целесообразно иметь их в собственном автопарке из-за редкого использования. При необходимости можно заказать соответствующую услугу, выбрав машину с подходящей грузоподъемностью и маневренностью.