В США заинтересовались таинственным российским вертолетом-невидимкой

Россия, возможно, ведет работы по созданию вертолета-невидимки. Но в США считают, что он не такой уж и невидимый, если существует вообще.

Недавно опубликованные в Сети изображения нового вертолетно-реактивного гибрида компании «Камов» семейства КА-50 и 52 демонстрируют новый этап в развитии винтокрылых машин. Однако американские эксперты считают, что новая российская боевая машина является всего лишь прототипом, если она вообще существует. Кроме того, они считают, что она имеет несколько странных особенностей.

Как и другие вертолеты семейства KA-50, в новой машине также будут установлены два винта с противоположным вращением. Эта конструкция имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями вертолетов, которые имеют один основной и один хвостовой винт. При отсутствии хвостового винта главные роторы получают больше мощности, потенциально увеличивая маневренность и скорость летательного аппарата.

В новой конструкции вертолета также будет использоваться система катапультирования обоих пилотов KA-50, которая может обеспечить безопасность на любой скорости или высоте. Вертолет получил различные конструктивные особенности, явно нацеленные на уменьшение радиолокационной сигнатуры вертолета.

Однако для любого вертолета существует один, в данном случае два больших барьера при попытке повысить свою скрытность — лопасти основного ротора. Они представляют собой крупную цель для любого типа радара и пока не существует никакого реального способа обойти эту проблему.

Специалисты компании «Камов» отлично справились со своей задачей при разработке вертолетов КА-50 и КА-52. Оба из них представляют собой надежный летательные аппараты с высокой защитой от стрелкового оружия и вооружения более крупного калибра.
В отличие от них новый прототип имеет ряд особенностей, в том числе, возможно, скрытые характеристики и, конечно же, двухроторную систему. А наличие у него реактивных двигателей обеспечивают ему преимущество в скорости перед потенциальными противниками.

Тем не менее, в Вашингтоне считают, что Россия пока не может похвастаться вертолетом-невидимкой и считают его просто выдумкой и пропагандой.

Автор: Хотгео