На что обратить внимание при покупке нового автомобильного аккумулятора?

От работоспособности аккумуляторной батареи зависит успешный запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля. Аккумулятор – это источник тока во время стоянки, от него получает питание электрооборудование авто. Грамотный выбор АКБ дает водителю уверенность в успешном запуске машины, независимо от температуры окружающей среды.

 Когда аккумулятор необходимо заменить?

Очевидная потребность купить аккумулятор в Краснодаре возникает, когда вы наблюдаете низкое напряжение, что заметно в медленном прокручивании коленвала и аналогичной работе стартера. Низкий ток и снижение заряда АКБ происходит, когда прибору в салоне начинают гореть тускло, а затем и не включаются, а стартер не запускает двигатель. Вздутие и нагрев батареи также будут признаком выхода аккумулятора из строя. Предварительно поставьте АКБ на зарядку на сутки, если этого не хватит для полного заряда, аккумулятор необходимо заменить.

Прежде чем убедиться, что аккумулятор нужно менять, убедитесь, что нет утечки тока и повреждения генератора, проведите диагностику электрооборудования и самого аккумулятора. При помощи мультиметра или на специальном стенде СТО определяют, что батарея «живая», если она принимает ток в размере одной десятой полной емкости и отдает 75% пускового тока, который заявил производитель.

Оптимальный вариант – свинцово-кислотный АКБ, который отлично совместим с двигателем внутреннего сгорания и показывает оптимальные тяговые характеристики по приемлемой стоимости.

Принципы выбора аккумулятора

Оптимальный выход из ситуации – принести в магазин вышедшую из строя батарею и выбрать аналогичную модель по мощности, размерам и характеристикам. Подобрать акб по марке автомобиля имеет смысл только в том случае, если в ней стоит «родной» аккумулятор той же фирмы, что и выпустила авто. Заказ онлайн возможен после тщательной проверки технических характеристик, указанных в инструкции по эксплуатации машины или в наклейке на вышедшей из строя батарее. При заказе необходимо определить следующие нюансы:

1.Технология изготовления. Лучше выбрать указанную в инструкции модель Ca-Ca, EFB или AGM. Новый дорогой, более мощный аккумулятор может просто не подойти, и тогда начнутся проблемы со стартером и электрооборудованием.

2.Емкость АКБ. Допустимы небольшие отклонения от цифры емкости в сторону 10% в минус и 20% в плюс, то есть при заявленной емкости 55 А*ч можно выбирать емкость в пределах от 50 до 66 А*ч.

3.Пусковой ток должен быть не меньше номинального, если показатель выше, ничего страшного, запуск двигателя в морозы или при загустевшем масле будет наиболее эффективным.

4.Размер батареи имеет значение, допустимы отличия на несколько мм в длину и ширину по габаритам, чтобы батарея заняла свое место и не болталась при этом.

5. Полярность бывает прямая, когда слева расположен плюс, справа минус, и обратная. Подключить к машине можно аккумулятор и с прямой, и с обратной полярностью, если позволяет длина провода, но лучше выбирать привычную полярность.

6.Вид корпуса. У европейских моделей клеммы углубляются внутрь корпуса, а у азиатских торчат кверху. Любое вмешательство при помощи переходников и других приспособлений будет нарушать конструкционные особенности, поэтому нужно выбирать вариант, аналогичный тому, что у вас уже есть.

7.Вес АКБ имеет значение, чем мощнее батарея, тем АКБ тяжелее, чтобы держать заряд. В среднем АКБ емкостью 60 А*ч весит от 14 до 18 кг.

8.Крепление может быть верхним и нижним, пластиной сверху или фиксатором снизу, существуют и универсальные варианты.

9.Резервная емкость показывает, как долго АКБ может поддерживать работоспособность при выходе из строя генератора, показатели норма 60-180 минут.

Соблюдение всех правил позволит вам подобрать идеальный аккумулятор на замену старому. Перед покупкой выбранной модели АКБ посмотрите обзоры в Интернете, узнайте рейтинг производителя и надежность батареи по отзывам опытных автолюбителей.