Легенда США и американского футбола Симпсон вышел из тюрьмы

Судебные органы США удовлетворили петицию Орентала Джеймса Симпсона об условно-досрочном освобождении и спустя 9 лет заключения, сегодня, 1 октября, он оказался на воле. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что мало кому приходилось пасть так же сильно, как Оренталу Джеймсу и в его словах заключалось вся трагедия жизни спортсмена.

Среди великих Running back (RB) во всей истории американского футбола Симпсон находится на почетном 3 месте. Уже в двадцатилетнем возрасте парень стал звездой нацмасштаба, установив мировой рекорд в эстафетном беге на 440 метров и будучи наиболее перспективным футболистом Лос-Анджелеса...

Перелом в его жизни произошел в 1973 году, когда сменившийся тренер буквально полонил футболистов лейтмотивом покорить 2000 ярдов за один чемпионат. Правда вначале хватало скептиков, но к завершению чемпионата за установление рекорда Симпсоном болела едва ли не вся страна. И вечер удался, ему покорились - двести ярдов в заключительном матче и в суме вышло ожидаемых 2000 ярдов в 14 играх. Вскоре это достижение повторяли еще пятеро, но уже в 16 матчевых чемпионатах. В НФЛ множество его рекордов так никто и не превзошел. В 1985 Симпсона включили в Зал славы НФЛ.

Но поздним вечером 12 июня 1994 года его жизнь кардинально поменялась. О.Джеймса обвинили в жестоком убийстве экс-супруги Николь и ее друга Рона Голдмана. А дальше все перевернулось с ног на голову. Наиболее освещаемый в Штатах процесс, погоня полиции, походившая скорее на почетный эскорт, судебные заседания в прямом эфире...

Статистики подсчитали, что в день, когда оглашался приговор, потери экономики США составили почти $500 млн долларов, за трансляцией из зала суда следила треть Америки. Обвиняемый тогда не признал вины, как и по сегодняшний день, а сама судебная волокита переросла в борьбу семьи Голдман и Браун с Симпсоном, или по-иному в процесс белых против черных. В итоге Орентал Джеймс признан невиновным, но создаваемый им годами образ успешного парня без цвета кожи ушел в небытие, а за ним постепенно и материальное благосостояние.

Спустя 1,5 года гражданский суд признал его виновным, Симпсона обязали расплатиться с семьями Рона и Николь. Но, требуемых $33 500 000 у него не было, да и вообще ничего за исключением долгов.

Затем в 2008 году был приговор к 33 годам тюремного заключения за разбойное нападение на торгаша спортивными раритетами и попытку выкрасть человека. С первых дней заключения Симпсон не терял приподнятого настроения, регулярно шутил и смеялся, но как бы там ни было, на волю хотелось. И вот наконец судом одобрена петиция Симпсона об УДО и 1 октября он покинул тюремные застенки.