Чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова отстранили от поединков на 9 месяцев

Бойца из России, чемпиона UFC в легком весе, дисквалифицировали за потасовку после боя. Такое решение было принято атлетической комиссией штата Невада после ряда проверок.

Осенью прошлого года после победы удушающим приемом над Конором Макгрегором Хабиб Нурмагомедов не устоял перед провокациями команды соперников и прыгнул через стены октагона на обидчиков. Отсчет времени дисквалификации по решению начнется с октября прошлого года. Также, бойцу необходимо выплатить полмиллиона долларов в качестве штрафа. Сумма весомая – именно такую выплатили российскому спортсмену за поединок с Элом Яквинтой в апреле прошлого года. Помимо этого, санкции коснулись и секундантов Хабиба. Зубайра Тухугов и Абубакар Нурмагомедов отстранены на год и обязаны выплатить штраф в размере 25 тысяч долларов каждому. Знаменитый спортсмен прокомментировал происходящее на своей страничке в Twitter «politics forever» («Политика навсегда»).

Конору Макгрегору также предъявлены ограничительные санкции – боец обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов и не имеет права участвовать в поединках в течение полугода.

Интересный факт, что Хабиб Нурмагомедов в преддверии Нового года организовал поистине волшебную акцию для детей из России. Так, в своём аккаунте Instagram боец объявил, что можно написать письмо с желанием под хештегом #ПисьмоХабибу. Такая акция получила массу откликов, сам спортсмен отметил, что не ожидал подобного наплыва желающих. Благодаря интересной идее некоторые семьи получили возможность побывать в Мекке, другие получили квадрокоптер с видеокамерой, третьи – инвалидную коляску и необходимые медицинские аппараты.