Фаны «Ливерпуля» возненавидели клуб – Тот решил «выжить» за счёт их налогов

Суть в том, что правительство Великобритании для сохранения рабочих мест взяло на плечи бюджета 80% оклада вынужденных «отпускников». Собственник станет оплачивать лишь 20%.

 Руководство «Ливерпуля» решило «подписаться» под эту правительственную программу. После этого, фаны клуба, в большинстве своём, просто возненавидели его. Они уверены, что тот решил не просто «выжить», но и подзаработать за счёт их налогов.

Здесь всё дело в том, что Английская премьер-лига является самой богатой в Европе. А у «Ливерпуля» - особая позиция. Этот клуб самый богатый из богатых.

Введение карантина в Великобритании по причине «китайской инфекции», естественно, привело и к проблемам с доигрыванием английского футбольного чемпионата.

Сейчас проведение дальнейших игр отложено, как минимум, до конца апреля. Если же проведение чемпионата будет завершено досрочно, это приведёт к потерям клубов общей суммы, превышающей 1 миллиард евро.

Специалисты уже подсчитали, что потери от отсутствия телетрансляций составят около 866 миллионов. Отсутствие домашних игр «сократит бюджеты» ещё на 230 миллионов. Также не стоит забывать и о прекращении поддержки со стороны спонсоров.

Её общий размер оценивается в 200 миллионов. Таким образом, правило достаточно простое. Если нет игр, соответственно, нет и доходов.

Наметился самый настоящий кризис. Руководство премьер-лиги достигло соглашения с собственниками команд о том, чтобы урезать зарплаты футболистам до 30% от прежних размеров.

Однако, данный шаг стал не единственным. Правительство Туманного Альбиона приняло программу о том, чтобы работники различных организаций ушли в оплачиваемый отпуск.

80% «отпускных» станет оплачивать само государство. Под действие данного документа подпадают и футбольные клубы АПЛ.

Первыми ею воспользовались в «Нюкасле Юнайтед», «Норвич Сити», «Боримуте», то есть, в клубах, которые обладают весьма ограниченными бюджетами. Затем, к ним присоединился и «Тоттенхэм Хотспур». Это также не вызвало нареканий, поскольку клуб и до коронавируса был с огромными долгами, отправив сотрудников в отпуска.

А вот решение руководства «Ливерпуля» вызвало самую настоящую ярость со стороны фанов. Впрочем, не только их. Клуб резко критикуют журналисты и бывшие футболисты, выступавшие за него. Среди них и самая настоящая «легенда» команды Джейми Каррагер, выступавший на позиции стоппера.

Для этого есть все основания. Судя по официальной информации, размещённой на сайте «Ливерпуля», оборот клуба за прошлый год составляет больше, чем 530 миллионов фунтов стерлингов. Прибыль, как минимум – 40 миллионов.

Люди отмечают, что правительство своим шагом намерено поддержать малый бизнес, чтобы он смог «пережить «самоизоляцию». Известная и очень богатая команда вполне могла справиться с ситуацией без помощи налогоплательщиков.

Возможно, критики вспомнили и о том, что собственниками «Ливерпуля» на данный момент являются американские бизнесмены. Следовательно, британцам придётся оплачивать те затраты, которые владельцы команды вполне могли осуществлять сами.