Власти Кузбасса хотят вернуть в КХЛ новокузнецкий «Металлург»

Задачу выхода «Кузни» в элитный дивизион поставил лично губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Новокузнецкий «Металлург» покинул КХЛ в 2017 году. Решение об отстранении «Кузни» в Кузбассе до сих пор считают несправедливым. Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв считает, что у региона должна быть своя команда в элитном дивизионе. Как уточнил в интервью «РИА Новости» местный министр спорта Сергей Мяус, власти поставили задачу вернуть клуб в КХЛ в течение трёх лет.

Несмотря, что срок на изменения вполне внушительный, работать над возвращением в «Металлурге» начали уже сейчас. Так, команду возглавил один из лучших тренеров ВХЛ Леонид Тамбиев, который должен был возглавить в КХЛ «Адмирал», но из-за финансовых проблем клуба этот дебют не состоялся. Также, произошли изменения в Совете Ассоциации НХК, а состав «Кузни» пополнили сразу несколько новых высококлассных игроков.

Примечательно, что помогать Тамбиеву на тренерском мостике будет Сергей Зиновьев. Именно на него руководство новокузнецкого «Металлурга» возложило вину за вылет из КХЛ в 2017 году. Напомним, тогдашний президент Лиги назвал причиной исключения клуба «слабость клуба по спортивно-финансовому результату».