На Кузбассе введут пропускную систему

Текущие меры по борьбе с распространением вируса в регионе оказались недостаточными. В связи с этим было принято решение о введении системы пропусков.

Соответствующее постановление принял глава Кемеровской области Сергей Цивилев. Он лично обратился к жителям региона, объяснив необходимость внедрения новых, более жестких мер для сдерживания коронавируса. Губернатор отметил, что без системы пропусков инфекция попадает в регион не только из соседних областей, но и распространяется внутри него.

Цивилев пояснил, что решительные меры необходимо принимать уже сегодня, несмотря на то, что пока вирус распространяется не с такой высокой скоростью, как в некоторых других субъектах страны. Система начнет действовать с 5 мая.

Глава региона призвал всех жителей региона проявлять максимальную ответственность и соблюдать все меры предосторожности, рекомендуемые специалистами, в том числе режим самоизоляции. Он подчеркнул, что именно от этого зависят сроки режима самоизоляции и начало периода возврата к нормальной повседневной жизни. Губернатор так напомнил, что COVID-19 представляет собой реальную угрозу для жизни людей, а не просто миф.

По состоянию на 25 апреля в больницах Кузбасса находится 91 пациент с коронавирусом. Перечень дальнейших мер по борьбе с вирусом включает расширение мест в больницах для госпитализации лиц с инфекцией на 1 300 коек, из которых 600 уже готовы.
Ранее вопрос о возможности введения аналогичных мер подняли в Новосибирской области. Глава региона Андрей Травников заявил о рассмотрении внедрения системы электронных пропусков для автовладельцев.

Автор: Хотгео