Шахматисты из России смогут выступать на мировых первенствах под нейтральным флагом

Международная шахматная федерация (FIDE) объявила о решении допустить спортсменов из России и Белоруссии до участия в состязаниях. Условие одно: до 1 января 2024 года шахматисты из указанных стран будут играть под нейтральным флагом.

На сайте ​​odds.ru вы найдёте информацию о состязаниях под эгидой FIDE и новости шахмат. В марте международная федерация допустила россиян и белорусов до участия в личных первенствах без использования флагов своих стран. «Право играть под флагом FIDE предоставляется до 1 января 2024 года, если не будет принято другое решение. По истечении этого срока при отсутствии других запросов игрок будет автоматически возвращён в предыдущую федерацию», — сказано в сообщении пресс-службы организации. Таким образом, каждый спортсмен за год может перейти под флаг FIDE лишь один раз. Ранее гроссмейстер из России Сергей Карякин отказался выступать без флага своей страны.

Комментируя новое решение организации, он заявил, что FIDE выбрала неправильный путь, предложив сообществу половинчатый вариант вместо возобновления попыток решения проблемы. Он также призвал российских шахматистов бороться за свои права и не соглашаться на компромиссы.