Матыцин прокомментировал ужесточение лимита на легионеров в российском футболе

Министр спорта России Олег Матыцин высказался относительно информации СМИ о том, что ведомство и Российский футбольный союз (РФС) намерены ужесточить лимит на легионеров в отечественном футболе.

 Недавно Минспорта утвердило ужесточение ограничения на количество иностранных игроков в хоккее. Со следующего сезона клубы КХЛ смогут включать в заявку не более трёх хоккеистов без российского гражданства, тогда как раньше лимит достигал пяти спортсменов в составе. По аналогии ограничение могут ввести и в РПЛ и ФНЛ. Прогнозы на результаты матчей этих лиг доступны на сайте vseprosport.ru.

«Любое решение надо принимать обдуманно во взаимодействии и диалоге с федерациями и профессиональными лигами. Если будет с обеих сторон одобрен такой подход, то будем двигаться дальше», — рассказал Матыцин в интервью Metaratings.ru.

Ранее лимит на легионеров в Российской Премьер-лиге был изменён в сторону увеличения количества иностранных игроков. С сезона-2022/23 в составе клубов допускается до 13 футболистов без паспорта РФ, тогда как раньше их число не могло превышать восьми. При этом каждая команда должна иметь в составе как минимум 12 воспитанников российских академий, четыре из которых являлись бы выпускниками академии клуба.