Бах: «Выступаю против того, чтобы российские спортсмены несли коллективную вину»

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал возможное возвращение спортсменов из России и Белоруссии на международные турниры. Он заявил, что является противником такого понятия, как коллективная вина.

«Я против того, чтобы политика влияла на спорт. Также я не поддерживаю предложение, чтобы россияне несли коллективную вину», — заявил Бах в интервью APNews.

По словам спортивного чиновника, Олимпийские игры должны сохранять нейтралитет, чтобы иметь способность быть объединяющей силой для всей планеты. Спорт мог бы содействовать налаживанию диалога между странами.

Для любителей спорта и спортивных пари фрибет «Фонбета» станет отличной возможностью сделать выгодные ставки на результаты турниров разного уровня и выступления отдельных атлетов.

Также Бах рассказал, что на международных состязаниях останется под запретом активное выражение одобрения российской политики.

В начале 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) начал рассматривать вопрос о том, чтобы допустить атлетов из РФ и Белоруссии до мировых и континентальных первенств.

Эта идея расколола мировое спортивное сообщество на два лагеря. Так 35 стран, среди которых США, Германия и Австралия, требуют от МОК запретить россиянам участвовать в ОИ-2024. В оргкомитете предстоящей Олимпиады, напротив, заявили о намерении строго следовать решению МОК.