Фехтовальщики из РФ вернутся на международную арену

Международная федерация фехтования (FIE) разрешила спортсменам из России и Белоруссии начать участвовать в международных состязаниях.

Соответствующее решение приняли на внеочередном конгрессе FIE. 89 делегатов проголосовали за то, чтобы россияне и белорусы смогли выступать на турнирах федерации под нейтральным флагом. Ещё 46 человек не одобрили инициативу.


Официально решение вступит в силу со второй половины апреля. Это значит, что фехтовальщики из РФ и Белоруссии смогут участвовать в чемпионате мира, который в июле примет Милан. Сделать онлайн-ставки через телефон на события этого турнира можно будет на сайтах и в приложениях практически всех БК.


Россиянам и белорусам с марта 2022 года запретили выступать на состязаниях, которые проводит FIE. Отстранение произошло на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК).


Отмечается, что фехтование стало одной из первых олимпийских дисциплин, в которую спортсмены двух стран смогут вернуться после продолжительного отстранения. В октябре 2022-го Международная ассоциация бокса (IBA) позволила представителям РФ и Белоруссии участвовать в международных турнирах под флагами своих государств.