НАТО: конфликт с Россией не удобен в связи с отсутствием мобильности

В случае военного столкновения с Россией страны Европы столкнуться с большими проблемами, которые будут вызваны со сложностью транспортировки военной техники и солдат. Сегодня члены НАТО подняли вопрос о недостаточной военной мобильности по переброске оборудования на Восточный фронт.

Как сообщается, для преодоления препятствий необходимо решить вопросы логистики: найти дороги, которые способны выдержать нужность техники, отремонтировать железнодорожные пути. Также было отмечено, что НАТО должны получить заранее одобрение союзников на то, что те могут пересекать воздушное пространство соседних стран и границ. На данный момент для Вашингтона транспортировка является одной из самых значительных и насущных проблем. Но никаких мер по нейтрализации недостатков путей сообщения пока что не совершается.

В США назвали безумной идею НАТО расширяться на Восток. Было высказано мнение, что подобные действия могут привести к войне с Россией. К тому же, вступление в альянс таких стран как Грузия Украина бессмысленно. Подобный шаг несёт моральную угрозу для других членов альянса.

Боевые корабли альянса и Грузии совместно проведут учения. Целью учений является повышение взаимодействия стран НАТО и Грузии. Корабли НАТО уйдут из Грузии завтра. Также там походит конференция по обороне и безопасности.