Запуск "Протон-м" снова переносится

Неизведанные просторы космического пространства всегда манили людей именно поэтому научные разработки в этой области в последнее время продвинулись намного вперед. Почти все силы развитых стран брошены на исследование космоса, поэтому приоритетным направлением развития является разработка приспособлений, которые бы помогли более детально изучить неизвестное пространство. Для этих целей исследователи-астрономы по всему миру кооперируются в целях создания спутников, ракет носителей и других устройств, которые бы помогли расширить имеющиеся знания. Одним из таких устройств является одноразовая ракета-носитель "Протон".

Устройство предназначено для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. По данным исследователей, "Протон" способен вывести на орбиту грузы весом в 3 т. Разработками данного устройства занимались еще в 60-х годах 20 века, также ракета-носитель имеет несколько версий. Последней и самой модифицированной является ракета "Протон-м". В большинстве случаев, запуск ракеты-носителя "Протон-м" используется российскими космическими организациями, изредка - иностранными.

Напомним, что запуск "Протона-м" была запланирован на зиму 2016 года, точнее на конец декабря, однако после, от разработчиков прозвучало заявление о неисправности некоторых двигателей, неполадки работы которых не позволяют вывести ракету на орбиту. После этого заявления, комиссия предприняла решение перенести запуск носителя до лучших времен, когда все неполадки будут устранены, однако накануне на просторах всемирной паутины появилась информация, согласно которой запуск "Протона-м" снова перенесут и уже на более далекий срок. Предварительно известно, что следующий запуск ракеты состоится летом 2017 года.

29 апреля "Интерфакс" сообщил о том, что запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником EchoStar 21 может быть отложен на начало лета. Максимальные сроки припадают на июнь этого года. Причина переноса заключается в отсутствии решений ранее возникнувших проблем. Это станет причиной незначительных сдвигов всех остальных запусков ракет "Протон".

Отклонения в работе некоторых двигателей ракеты стали причиной неоднократного переноса запуска. Сперва запуск планировался на декабрь 2016, затем - на май 2017, а последние данные утверждают, что запуск может состояться в июле текущего года. Неполадки в работе "Протона-м" были замечены еще в предыдущем году во время финальных проверок качества и исправности двигателей. В ходе проверки Государственная комиссия обнаружила некоторые проблемы в работе и приняла решение перенести запуск ракеты.

Также на это повлиял запуск спутника Intelsat 31, во время которого вторая ступень носителя отработала менее положенного, и ее двигатель выключился преждевременно. Последствия этого запуска могли бы стать плачевными, однако оперативная работа мастеров и гибкое изменение программы смогло устранить проблему. Напомним, что запусками ракеты-носителя со спутником EchoStar 21 занимается "дочерняя" компания Центра им. М. В. Хруничева - российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (ILS), которая заключила соответствующий контракт еще на начальной стадии разработок.

Данный спутник является мощным устройством связи и предназначен для обеспечения бесперебойной работы операторов спутниковой связи EchoStar Corporation (США). На орбитальной станции спутник EchoStar 21 должен стать шестым по счету, запущенным с помощью ракет-носителей типа "Протон". Ранее российские власти обнародовали информацию о том, что в следующем запуске ракеты-носителя "Протон-м" примут участие специалисты из Казахстана.

Между "Роскосмосом" и "Казкосмосом" были достигнуты договоренности, которые свидетельствуют о том, что стороны готовы взаимодействовать для разработки нового ракетного комплекса на базе существующих. На казахстанских специалистов ложится участь модернизации существующих объектов на космодроме "Байканур". Известно, что стоимость подобных работ составляет 245 миллионов долларов. Проект будет реализован в соответствии с потоком финансирования, который запланирован на период с 2019 по 2023 годы .

Известно, что на 2017 год был запланирован запуск еще двух спутников: Amazonas 5 и AsiaSat-9. В манифесте пусков также значится запуск ракетой "Протон" спутника "Благовест", построенного по заказу Минобороны России. Отечественная космонавтика возлагает большие надежды на ракету-носитель "Протон-м", так как она является единственным тяжелым устройством среди известных изобретений.

Уникальная мощность "Протона-м" обеспечивает ему высокие показатели грузоподъемности, что немаловажно для такого устройства. Половина космических запусков России приходилась именно на это изобретение, однако несвоевременное выполнение задач привело к серьезным неполадкам в работе двигателей, которые стали причиной переноса запуска ракеты уже в третий раз. Специалисты России усердно работают над устранением возникших проблем, дабы все - таки совершить ее запуск хотя бы в июле 2017 года.

Конкуренция на космическом поприще растет с невероятной силой, поэтому российским специалистам необходимо ускориться, чтобы "не пасти задних", когда космическое пространство уже будет исследовано специалистами из США.