Hyundai провел краш-тест нового Solaris с живым человеком

Автокомпания Hyundai решила провести испытание нового седана Solaris с участием живого человека. Главным героем проекта стал известный каскадёр Мартин Иванов.

Краш-тест проводился на гоночном автодроме ADM Raceway в Мячково. Мартин сел за руль новенького Hyundai Solaris и разогнал его до стандартной для тестирования скорости - 64 км/ч. Затем пилот направил машину в железобетонный барьер, в результате чего она врезалась в стену с перекрытием 40% со стороны водителя.

Отметим, что, согласно статистике, это наиболее распространённый тип аварий. Также этот тест является одним из обязательных испытаний по Euro NCAP. В это время камерами фиксировалось каждое движение со скоростью в 1 000 кадров в секунду.

Во время столкновения автомобиль получил серьезные повреждения кузова, но деформация салона была минимальной. Это позволило пилоту беспрепятственно покинуть транспортное средство, не получив при этом ни одной травмы. Кроме того, лобовое стекло автомобиля оказалось целым.

Отметим, Мартин Иванов - известный российский каскадёр, который даже прославился в Голливуде. Он выступал дублером Мэтта Деймона в киноленте про суперагента Борна, а также дублировал Дэниела Крэйга в легендарных фильмах про Джеймса Бонда. Мартин является трёхкратным обладателем Премии американских кинокаскадёров TAURUS.