Немецкие экологи подали иск к Porsche на 110 миллионов евро

Экологическая неправительственная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) отправила запрос на то, чтобы автопроизводитель Porsche был оштрафован в общей сложности на 110 миллионов евро в среду.

Директор DUH Юрген Реш сказал, что его организация хочет создать «прецедент» для немецкого наказания фирм, которые продают дизельные транспортные средства, выбросы оксидов азота которых превышают официальные пороги загрязнения. Porsche не захотела комментировать этот инцидент.
В конце июля федеральный министр транспорта Александр Добринд приказал отозвать 22,000 автомобилей Porsche Cayenne с 3,0-литровыми двигателями TDI по всей Европе. В настоящее время новые автомобили определенного типа двигателей запрещены к продаже.
«Каждый гражданин и мелкий предприниматель должны соблюдать закон. Если они пойманы, совершив нарушение правил дорожного движения, они сталкиваются со штрафом в связи с серьезностью своего преступления. Этот принцип также должен применяться к автопроизводителям, которые до сих пор избегали какого-либо наказания за скандал с выбросами дизельного топлива в Германии», - сказал Реш в своем заявлении.