Porsche может отказаться от выпуска дизельных машин в пользу электромобилей

Глава немецкого бренда Porsche Оливер Блюм во время интервью с журналистами рассказал, что "дизельный скандал" Volkswagen негативно повлиял на репутацию компании. В связи с этим, руководство марки не исключает возможности прекращения разработки дизельных автомобилей в пользу экологически чистых моделей.

Ранее сообщалось, что автокомпания Porsche намерена инвестировать более 1,16 миллиона долларов в обновление сборочного предприятия в Штутгарте, на котором будет налажено производство нового электрического спорткара Porsche Mission E. По словам господина Блюма, на сегодняшний день совет директоров компании задумывается о полном прекращении выпуска автомобилей с дизельными установками, но этот вопрос пока ещё открыт.

Также он отметил, что уже в конце текущего десятилетия производство машин с дизельным двигателями станет невыгодным, а через 10-15 лет больше половины продаж марки будет приходится на электрические и гибридные автомобили.

Напомним, накануне власти Германии начали расследование в отношении компании Porsche. Её подозревают в фальсификации показателей выброса вредных веществ и некорректной рекламе. В частности, подозрения вызвал 3-литровый дизельный мотор, который устанавливается в кроссовер Porsche Cayenne.