Geely завершит поглощение Lotus в этом месяце

В конце весны текущего года стало известно, что китайский автогигант Geely планирует покупку компании Proton, владеющей маркой Lotus. Сделка оценена в 65 миллионов долларов, и завершится она в этом месяце.

Компания Geely не впервые покупает других автопроизводителей. Так, в 2010 году в ее владение перешла шведская премиальная марка Volvo. К ней китайцы применили свои революционные решения в управлении. Кроме того, Geely вложила колоссальные средства в развитие Volvo. Примечательно, что на сейчас на шведскую марку работают ее старые команды дизайнеров и инженеров, а потому автомобили Volvo выпускаются в лучших традициях бренда.

На данный момент нет подробностей сделки по покупке компанией Geely марки Lotus. Предполагается, что китайский автогигант поступит с английской маркой также, как и с Volvo. Вероятно, что британцы предоставят Geely свои технологии.

Представители английской марки положительно смотрят на то, что ее купят китайцы. По мнению британцев, под управлением Geely бренд Lotus сможет выпустить свой спортивный электрокар весом менее 1 500 килограммов.