Ford останавливает производство B-Max на заводе в Румынии

Завод американского концерна Ford в румынском городе Крайова официально прекращает производство минивэнов B-Max. Через время на производственные линии встанет кроссовер EcoSport.

В румынском представительстве Ford подтвердили эту информацию. Глобальный автомобильный рынок уже не так заинтересован в классе семейных минивэнов, тогда как сегмент кроссоверов и внедорожников находится на подъеме, отмечено в сообщении.

Ford B-Max соперничал на рынке с моделями Citroen C3 Picasso и Nissan Note, но значительно уступал этим автомобилям в плане потребительского спроса. Что касается нового производства кроссоверов Ford EcoSport в Румынии, то местный завод уже получил инвестиции на сумму 200 млн евро.

Румынские кроссоверы планируется выпускать на европейском автомобильном рынке, тогда как на североамериканский рынок будут поставляться Ford EcoSport индийской сборки. Первая модель сойдет с конвейера уже 20 сентября. Моторная гамма кроссовера включает бензиновую установку на 2,0 литра, турбированный двигатель на 1,0 литр и дизельный агрегат на 1,5 литра.