ВКС России в Сирии уничтожили за две недели более 1,2 тысячи экстремистов

ВКС России в Сирии уничтожили за две недели более 1,2 тысячи экстремистов. Совместно с правительственными сирийскими войсками российская авиация наносила удары по позициям боевиков. О результатах операции по ликвидации боевиков сообщил руководитель главного оперуправления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Всего за две недели САР удалось выбить радикалов из 509 поселений и очистить от них территорию в 4,8 тысяч квадратных метров. Позиции террористов были атакованы и захвачены поблизости города Дейр-эз-Зора. Успешный исход этой операции затмил по значимости все предыдущие победы. Российский Минобороны проинформировал, что террористы вовлекли в свои ряды выходцев из стран постсоветского пространства, в том числе и этнических россиян.

5 сентября проводилась массированная ракетная и авиаатака по позициям экстремистов. Рудской отметил, что цель удалось поразить крылатой морской ракетой «Калибр», пущенной с фрегата «Адмирал Эссен». Российская авиация также уничтожила завод по ремонту бронемашин, ликвидировала склад боеприпасов, а также поразила командный пункт и узел связи террористов.

Вслед за армией 6 сентября в город вошел гумконвой с пищей, питьевой водой и медпрепаратами. Также был освобожден город Акербат, в недрах которого окопались боевики. Там они готовились переждать длительную осаду и сконцентрировали там основные запасы лекарств и провианта.