ДНР запретила ввоз украинского сала и свинины

Представители Министерства аграрно-промышленной политики Донецкой Народной Республики заявили о возобновлении запрета на ввоз свиного мяса и сала украинского производства в связи с новой вспышкой АЧС.

Ситуация с африканской чумой свиней в Украине становится всё опаснее. С начала 2017 года официально было зафиксировано более 90 случаев выявления заболевания у скота. Наиболее мощная вспышка мора свиней была замечена в Харьковской области.
Теперь на территорию республики нельзя ввозить с Украины свинину и все продукты из неё: сало, консервы, колбасу. Ввоз запрещен и в крупных и количествах для продажи, и для собственного пользования. Такие товары будут изыматься и отправляться на уничтожение. Информация о запрете расположена на всех контрольно-пропускных пунктах и в салонах общественного транспорта, пересекающего линию разграничения ДНР-Украина.
По мнению некоторых экспертов, участившиеся на территории Украины вспышки различных заболеваний скота связаны с тем, что на украинских землях, по неофициальным данным, с 2013 года размещено несколько американских лабораторий, которые заняты разработкой бактериологического оружия.