Порошенко пообещал внедрить рекомендации Венецианской комиссии в закон об образовании

Петр Порошенко пообещал, что внедрение рекомендации Венецианской комиссии в закон об образовании произойдет в обязательном порядке. По словам президента Украины, национальные меньшинства смогут обучатся на своем языке, но изучение украинского должно быть обязательным.


 Петр Порошенко сообщил, что дал поручение Министерству образования направить документ в Венецианскую комиссию для проведения анализа. Президент Украины выразил надежду, что выводы комиссии, как консультативного органа, устранят все возникшие противоречия. Также будут осуществлены все их поправки и представители национальных меньшинств получат возможность обучатся на своем языке.

новый закон об образовании вызвал бурю негативных эмоций со стороны стран-соседей Украины, в частности Венгрии и Румынии. Согласно закону, с пятого класса в школах, с 2018 года, отменят обучение представителей нацменьшинств на их языке. С 2020 года обучение исключительно н государственном языке начнут с первого класса.

Петр Порошенко также заявил, что скандал вокруг нового закона об образовании несет в себе политический характер. Он добавил, что для детей крайне важно изучение и знание государственного языка - украинского, так как от этого зависит их дальнейшее образование в ВУЗах.