«Слишком белый» венгерский город наказан

«Слишком белый» венгерский город наказан. Населенный пункт уже вошел в историю, как первый город, который официально наказан за то, что в нем слишком много жителей со светлой кожей.

 Венгерский город был снят с участия в конкурсе «Культурная столица Европы-2023». И дело даже не в труднопроизносимом названии – Секешфехервар.

Жюри крайне не удовлетворил видеоролик, который был предоставлен для презентации города. По мнению экспертов, на видео «слишком много белых и счастливых людей». Жюри объяснило, что современная Европа – это территория расового разнообразия. А венгерский город демонстрирует полное отсутствие мигрантов.

Кроме этого, мэра города упрекнули в том, что в презентации также часто мелькает христианская символика в виде крестов и куполов храмов. По мнению жюри, жители Евросоюза не могут равняться на слишком христианское сообщество.

По совокупности данных упреков было решено исключить Секешфехервар из конкурсной борьбы. Этот вердикт был вынесен даже несмотря на то, что город основан в Х веке, имеет множество достопримечательностей и богатое культурное наследие.

Мэр венгерского города считает такое решение комиссии несправедливым и намерен его опротестовать.