PricewaterhouseCoopers прогнозирует рост российского авторынка на 11%

Российский рынок новых автомобилей в 2018 году может вырасти на 11% и достигнуть показателя в 1 640 000 экземпляров. Согласно прогнозу, содержащемуся в отчете компании PricewaterhouseCoopers, в 2022 году дилеры продадут в РФ 2 220 000 авто.

Отмечается, что стимулом для восстановления рынка выступает рост стоимости нефти, восстановление экономики, укрепление национальной валюты и финансовые вливания в промышленность. В течение пяти лет эксперты ожидают положительную динамику на российском авторынке, обеспеченную восстановительными процессами в экономике, ростом финансирования производства и внедрение новых технологических наработок. В списке иных факторов возможного возрастания рынка считается медленный подъем покупательской возможности россиян.

На рост продаж повлияют и вложения в автомобильную инфраструктуру. В 2017 году шинная фирма Bridgestone построила в Ульяновской области свое предприятие, BMW собирается построить автозавод в Калининграде к 2020 году, а Mercedes-Benz и Great Wall запустят собственные производства уже в 2019 году.