Рабочие требуют сокращения рабочего дня на 30 минут

Рабочие требуют сокращения рабочего дня на 30 минут. Профсоюзы Чехии намерены добиться права ежедневно работать меньше на 30 минут.

 Представители рабочих профсоюзов заявляют, что если рабочий день сократить, то Чехия приблизится к стандартам Западной Европы. Сейчас трудоспособное население страны работает 40 часов в неделю. В случае сокращение рабочего дня на 30 минут количество часов сократится до 37,5. При этом сохраняется получасовой перерыв на обед.

Активисты выражают свою надежду на то, что правительство рассмотрит этот вопрос уже будущем году. Чешскоморавская конфедерация профсоюзов объясняет, что данная мера поспособствует приближению Чехии к общеевропейским стандартам. К примеру рабочая неделя в Германии составляет 1.363 часов в год, в то время как в Чехи 1.770 часов.

Премьер-министр Андрей Бабиш считает, что в ближайшее время сократить рабочий день на 30 минут не представляется возможным, так как производительность труда низкая. Однако со временем такое предложение рабочих может быть рассмотрено всерьез.