В Турции уволили имамов за инвестиции в биткоины

В Турции уволили со скандалом религиозных деятелей. Установлено, что два имама инвестировали в биткоины. За это духовные лица подверглись наказанию.

 Специальное управление, которое занимается делами религии в Турции, осуществило собственное расследование. Надзорная служба установила, что два имама причастны к торговле биткоинами. По правилам же государство этого не приемлет. Торговать критовалютами официально запрещено. Подчеркивается, что ислам не может иметь никаких связей с легализацией криминальных доходов, каковыми считают биткоины.

Увольнению подверглись имамы Месит и Сольдим. Однако они свою вину отказываются призновать. Оба утверждают, что никогда не были причастны к инвестированию криптовалют.

Имам Месит отмечает, что некогда финансировал одну блокчейн-платформу. Но, по его утверждения, он и понятия не имел, что она может иметь отношение к криптовалютным операциям.

В отношении другого имама высказываются предположения, что торговать биткоинами могла его супруга через ювелирную компанию.