Турция обдумывает покупку американских ПВО Patriot

Власти Турции обдумывают возможность покупки зенитно-ракетного комплекса Patriot производимых в США, но перед этим они хотят узнать все условия предстоящего контракта.

 Руководство страны заинтересовано в покупке американского вооружения и ждет предложений от властей США. Представитель турецкого президента Реджепа Эрдогана Ибрагим Калым на пресс-конференции в Анкаре заверил, что возможная покупка американской военной техники никак не повлияет на закупки российских образцов вооружения.

Напомним, что ранее государственный департамент США разрешил Турции приобрести у них системы противовоздушной обороны по 3,5 миллиарда долларов за единицу. Данные переговоры стали возможны даже в ситуации ухудшения отношений между двумя этими странами после покупки турецким руководством аналогичных систем российского производства.

Американский президент Дональд Трамп пообещал, что продажа систем ПВО Анкере не будет заблокирована конгрессом.

По заверениям представителей турецких властей закупки военных систем из США и Российской Федерации никак между собой не связаны. Это два независимых параллельных процесса.

Через неофициальные источники стало известно, что к российским системам ПВО С-400 не допускаются специалисты сил Альянса, дабы не предотвратить утечки информации, содержащие технические характеристики российской военной техники.

Сделка с Российской Федерацией уже завершена и российские системы поступят в расположение турецкой армии в октябре следующего года.