В Риме на 79-м году ушел из жизни журналист-международник Алексей Букалов

Алексей Букалов в течение многих лет руководил представительством ТАСС в Италии и Ватикане, став настоящей легендой. Журналист скончался в Риме. На момент смерти ему исполнилось 78 лет.

Он стал первым, кто открыл дверь для отечественной журналистики в Ватикан, традиционно считавшимся закрытым в информационном плане местом. Алексей стал первым журналистом из России, сопровождавшим понтификом в их зарубежных поездках. На этом поприще он проработал более 20 лет.

За этот период он общался с тремя руководителями Римско-католической церкви: Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском. Букалов даже написал книгу «С понтификами по белу свету», в основу которой лег его личный жизненный опыт.

Его считали признанным экспертом, как по Ватикану, так и Италии в целом. Благодаря его работе миллионы россиян узнали очень многое об этой стране.

Помимо своей основной журналистской деятельности Алексей Букалов посвятил немало сил и времени изучению творчества Александра Пушкина. Несмотря на то, что себя он называл «любителем», он стал первооткрывателем нового направления «зарубежный Пушкин», написав сразу две работы: «Пушкинская Италия» и «Пушкинская Африка». Последний посвящен африканским корням поэта.

Исследование Букалова уникально тем, что Пушкин ни разу не посещал Италию, хотя в его текстах содержится немало ссылок на «бельпаэзе». Эта книга легла в основу документального фильма, который недавно вышел в свет.

Напомним, что Алексей Букалов родился 22 августа в 1940 году в Ленинграде, но его жизнь прошла в Москве. До того, как он с головой ушел в журналистику в конце 80-х, он работал дипломатом. В 1991 году он стал руководителем итальянского представительства ТАСС.

За свою насыщенную журналистикой жизнь он получил немало премий и наград, в том числе орден Дружбы, медаль Пушкина и другие.

Где пройдет прощание и похороны Алексея Букалова, пока не сообщается.

Автор: Хотгео