Сирийские курды не приняли предложение Эрдогана

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил курдам создать буферную зона на севере Сирии. Однако данное предложение принято сирийской стороной не было, о чем заявил их главный представитель Алдар Халил.

 Представитель курдов заявил, что готов согласиться на разделительную полосу, но только при участии в этой операции миротворцев ООН, при любых других обстоятельства данное предложение приятно не будет, так как Турция не является нейтральной стороной, из-за чего не может стать гарантом безопасности для курдов.

Ранее МИД Сирии увидел в предложении Эрдогана посягательства на территориальную целостность Сирии. Впервые о желании создать буферную зону на территории северной Серии президент Турции заявил во время переговоров с лидером США Дональдом Трампом. Эрдоган сообщил президенту США, что они способны создать безопасность в конкретной буферной зоне на суше, а американская сторона, в свою очередь, сможет обеспечивать безопасность в воздушном пространстве. Однако турецкая власть хочет, чтобы в случае создания буферной зоны, контроль над ней был именно у них.

Напомним, что разговоры о создании буферной зоны в Серии появились еще 5 лет назад, как раз, когда на территория этой страны началась гражданская война. Предполагается, что на этой безопасности территории на севере страны могли бы расположится и обезопасить свою жизнь многомиллионные беженцы. Однако правительство Сирии еще ни разу не согласись не предложение Анкары, которые поступают буквально каждый год с 2013 года.