Противоракетные перехватчики США будут расположены на Аляске

Президент США Дональд Трамп рассказал о новой американской стратегии ПРО. Дополнительные станции перехвата ракет будут расположены на базе Форт-Грили на Аляске.

 

В рамках расширения противоракетной обороны (ПРО) в скором времени на Аляске появятся 20 новых перехватчиков наземного базирования. После этого общая сумма станций перехвата ракет в штате составит 64. Кроме этого, база будет оснащена дополнительными устройствами (датчики, радары) для обнаружения ракет иностранных государств. Трамп заверил, что Вашингтон защитит население США от любой агрессии.

Заявление американского лидера прокомментировали в Государственной Думе РФ. Антон Морозов, член комитета Госдумы по международным делам, считает действия США ответом на несуществующую угрозу со стороны России. По его мнению, новые военные разработки и улучшение стратегии РФ провоцируют Америку к подобным ответам.

Стоит отметить, что в докладе Пентагона, посвященном ПРО, особое внимание уделяется гиперзвуковым видам оружия. Также был расширен список угроз безопасности США. В частности, правительство намерено применить ядерное оружие для сдерживания КНР и РФ.