Журналист Эстонии предложил направить ракеты в сторону Санкт-Петербурга

По данным информационного эстонского издания Eesti Paevaleht журналист Эстонского государства Вахур Кооритс предложил направить ракеты на культурную столицу Российской Федерации Санкт-Петербург в целях сдерживания российской агрессии.

 Также он призвал власти Эстонии к принятию мер по противодействию активности российского торгового флота. Для реализации этой цели журналист видит необходимым покупку военных кораблей.

Приступить к таким действиям, по мнению Вахура Кооритса нужно для того чтобы у эстонского руководства был дополнительный план, который можно будет применить в случае нападения России на Эстонию. По замыслу журналиста, это заставить власти Кремля одуматься, так как при осуществлении агрессивных действий в отношении Эстонского государства Россия может лишиться Санкт-Петербурга и возможности торговать в Балтийском море.

 По словам Кооритса, выбор Санкт-Петербурга как первоочередной и главной цели для военных сил Эстонии заключается в расположении там Военно-морского флота Российской Федерации, а также штаба Западного военного округа. Уничтожение этих структур, по мнению журналиста, создаст требуемое психологическое давление на Москву, что заставит их прекратить проявление агрессии.

В добавок ко всему сказанному Вахур Коортис заявил о необходимости захватывать и топить торговые корабли, следующие в торговые порты России, до тех пор, пока владельцы судов не откажутся от взаимодействия и торговли с портами России. Благодаря данным действиям, по мнению эксперта, Кремль лишиться способа переправлять нефтепродукты по этим каналам, что приведет к росту давления на российские власти.

Напомним, что 25 декабря парламентом Эстонии было принято решение об одобрении изменений в законодательстве государства, в которых говорится о несении ответственности лицами, поддерживающими или создающими негативное отношение к стране, в частности через публикацию материалов, которые негативно сказываются на репутации государства, органах власти или конституции. Поправками в законопроект предусмотрено за такие действия наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 5 тысяч рублей и срок административного ареста длительностью до 15 суток. Разведдеятельность иностранных спецслужб и лиц, действующих на территории страны предусмотрено законодательством отдельное наказание. Распространяется данное наказание, также и на лиц, оказывающих поддержку и способствующих деятельности иностранных агентов.