Президент Зимбабве просит протестующих начать диалог

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва призвал лидеров других местных политических партий прекратить всякие протесты и начать диалог, в ходе которого урегулировать все разногласия.

 На своем аккаунте в социальной сети Twitter, Эммерсон Мнангагва написал, что он просит у всех политических партий, религиозных и прочих активистов отложить всякие протесты и объединиться свои силы, чтобы выбрать дальнейший путь развития страны и найти возможный способны выхода из экономического кризиса. Президент Зимбабве призвал: «Давайте начнем национальный диалог, давайте поставим на первое место экономику страны, давайте поставим на первое место благополучие нашего населения».

Эммерсон Мнангагва сказал, что именно протестующие виноваты в том, что резко выросли цена на топливо, что подобные массовые протесты очень сильно бьют по экономике страны, однако при этом президент понимает каждого протестующего и считает его правым, и готов пойти на переговоры.

Ранее власти Зимбабве повысили цены на бензин и дизельное топлива больше чем в два раза, что мгновенно вызвало волну недовольства у местного населения. Президент страны решил быстро и жестко подавить любое протестующее движение, за пару дней были задержаны более 200 человек, при этом известно о том, что три человека погибли. В результате волна протестов увеличилась в разы и окутала всю страну. Правительство заблокировала на территории Зимбабве социальные сети Facebook, Twitter и WhatsApp, с помощью которых организовывались протесты.