Американские СМИ: Николаса Мадуро охраняют российские ЧВК

С целью усиления охраны президента Венесуэлы Николаса Мадуро Россия направила сотрудников российских частных военных компаний (ЧВК).

По данным американских журналистов со ссылкой на свои источники, эти меры направлены в качестве дополнительных мер защиты главы государства на фоне массовых беспорядков в стране.

Одним из таких источников называется Евгений Шабаев, атаман казачьего общества «Ховрино», которого в США связывают с российскими ЧВК. Он сообщил, что на сегодняшний день в Венесуэлу переброшены 400 российских сотрудников ЧВК. Однако другие источники эту информацию не подтверждают.

Американские журналисты утверждают, что из интервью с Шабаевым им стало известно о переброске военного контингента с кубы примерно за двое суток до момента, когда Хуан Гуайдо объявил себя врио президента Венесуэлы.

По словам Шабаева, решение Мадуро о привлечении сторонней охраны стали опасения о том, что среди сотрудников венесуэльских спецслужб могут быть сочувствующие оппозиционным силам.

Другие источники сообщают, что контингент российских ЧВК дислоцируется в стране минимум с периода президентских выборов, состоявшихся в прошлом году, но недавно он получил подкрепление нескольких небольших групп. Все они прибыли в Венесуэлу через третьи страны.

В Минобороны РФ пока никак не комментируют утверждения американских журналистов. В ответ на этот вопрос пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что не располагает подобной информацией.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин заявил о поддержке своего венесуэльского коллеги и выразил надежду на мирное разрешение сложившейся в стране политической ситуации.

В российском МИД сегодня заявили о готовности российской стороны выступить в качестве посредника при переговорах Мадуро с оппозицией, если обе стороны согласятся на это

Автор: Хотгео