В Германии ужаснулись плачевным состоянием армии

Несмотря на увеличение расходов, армия Германии по-прежнему испытывает проблемы с обеспечением вооружением и оборудованием. С таким заявлением во вторник, 29 января, выступил спецуполномоченный бундестага по вооруженным силам Ханс-Петер Бартельс.

В своем ежегодном докладе о ситуации в немецких вооруженных силах он перечислил множество недостатков и крайне осторожно сделал прогноз о возможном оптимистичном положении дел в будущем.

«Многие рычаги были приведены в движение, многие документы были подписаны, политические решения были приняты, дополнительные деньги планируется выделить в ближайшем будущем. Бундесвер укрепляется, но на пути к полной оперативной готовности все еще слишком много зачастую бюрократических препятствий - старых и новых», - говорится в докладе Бартельса.

Он сделал особый акцент на том, что немецкая армия испытывает определенный «дефицит». Формирование многих танковых подразделений не завершено, дорогие программы модернизации для «Пумы» легли тяжелым бременем на бюджет страны, флот испытывает нехватку танкеров, большая часть подводных лодок неисправна, а более половины беспилотных самолетов Eurofighter и Tornados готовы к боевым действиям только на бумаге. Кроме того, отмечается сокращение запасов боеприпасов до минимального уровня, низкокачественное радиооборудование, сложные и не всегда прозрачные тендеры.

Бартельс утверждает, что многие солдаты бундесвера практически не ощутили на себе серьезного увеличения оборонного бюджета. Не менее опасным он считает и возникший кадровый «голод». Отмечается нехватка свыше 21 000 офицеров среднего и высшего звена.

«Бундесвер страдает от нехватки кадров и чрезмерной организации», - утверждает Бартельс.

По словам спецуполномоченного, бундесвер продолжает страдать от недостаточной укомплектованности оборудованием и затяжных проектов по закупке всего необходимого. Это приводит к тому, что со стороны личного состава поступает огромное количество жалоб.

Среди прочего, Бартельс сообщил, что немецких солдат в период участия в военных операциях в Афганистане и Мали часто перевозили не вертолеты бундесвера, а арендованные гражданские транспортники.

Автор: Хотгео