На Украине высмеяли 11 покушений на Порошенко

Руководитель Управления госохраны Валерий Гелетей, ранее занимавший пост украинского оборонного ведомства, заявил о предотвращении 11 покушений на президента Украины Петра Порошенко.

Он заявил, что только за 2018 году было пресечено 11 попыток ликвидации главы государства. По его словам, в период с 2014 по 2016 год основная работа сотрудников госохраны представляла собой усиление контроля по маршрутам следования президента, на рабочем месте, дома и в ходе посещения общественных мероприятий. С 2017 года наибольшая нагрузка легла на охранников в районах линии разграничения в зоне военного конфликта на Донбассе, куда Порошенко приезжал очень часто.

Гелетей отказался называть конкретные цифры, но отметил, что наиболее высокие риски были связаны с посещением президентом нулевой зоны, где госохрана сотрудничала с СБУ в пане обеспечения безопасности первого лица государства. Именно слаженная работа двух ведомств и позволила предотвратить 11 покушений на Порошенко, в том числе проводилась контрснайперская работа и профилактика возможных терактов.

В частности, он заявил, что 14 декабря перед приездом президента в Северодонецк у местного жителя обнаружили 200 граммов взрывчатки, три РПГ и 15 гранат. Он сообщил, что правоохранительные органы отрабатывают связи задержанного, но раскрывать подробности отказался, сославшись на тайну следствия.

Это заявление вызвало бурную реакцию среди украинских экспертов, которые удивились такому количеству «желающих вальнуть отца нации».

Политолог Кость Бондаренко, в свою очередь отметил совпадение в том, что Гелетей предотвратил одиннадцать покушений на Порошенко, но на двенадцатое у него, скорее всего, не было времени, так как в июле он находился в отпуске. В связи с этим традиционного ежемесячного покушения просто не было.

Автор: Хотгео