Боинг 737 MAX сняли со всех рейсов из-за авиакатастрофы в Эфиопии

Колодки на колесах. Боинг стоит. Компания наблюдала обездвиживание модели 737 MAX, коммерческой конструкции, которая стремилась захватить аэропорты по всему миру, и которой было запрещено летать после двух авиакатастроф всего за пять месяцев, в результате которых погибли 189 человек, в октябре прошлого года в Индонезии, и 157, в инциденте 10 марта в Эфиопии.

 

Отмены происходили вчера по всему миру в виде общего вето, перед которым Европейское агентство по авиационной безопасности не оставалось в стороне: орган постановил, что воздушное пространство сообщества было закрыто для этой конструкции до дальнейшего уведомления.

Десятки компаний и администраций гражданской авиации не дождались директивы Агентства (EASA, согласно его аббревиатуре на английском языке), которое, даже без «выводов», но в качестве «превентивной меры», издало эффективную директиву «приостанавливались все полеты» с моделями Boeing 737 MAX 8 и 737 MAX 9.

Ранее в Германии, Франции, Италии, Великобритании, Ирландии, Голландии, Бельгии, Норвегии, Австралии, Сингапуре, Малайзии, Южной Кореи, Омане и Монголии уже было принято решение о запрете, которое Китай и Индонезия уже приняли в понедельник. В последние часы список продолжал расти, например, в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

В Европе дюжина авиакомпаний зависит от таких кораблей, как Air Italy, Icelandair и Norwegian Airlines, которая выделяется тем, что объединяет больше таких устройств за пределами Северной Америки. Компания заявила, что пассажиры были распределены на другие рейсы.