Идёт расследование по вопросу нападения на северокорейское посольство в Мадриде

22 февраля около полуночи все улицы, окружающие посольство Северной Кореи в Мадриде, были перекрыты. Патрули Национальной полиции охраняли всю территорию, расположенную среди роскошных вилл в районе Мадрида Монклоа-Аравака. В дипломатическом штабе агенты провели окулярную проверку, чтобы найти доказательства странного нападения, которому подверглись сотрудники в тот день.

 

И там они нашли арсенал. Было большое количество оружия, в основном длинного, такого как винтовки и дробовики, но это не было типичное оружие, которое мог иметь охотник. Было также немного короткого оружия. Не исключено, что все, или, по крайней мере, часть, использовались злоумышленниками.

В расследовании нападения участвуют CNI, Главное информационное управление полиции Национальной полиции, провинциальная информационная бригада, прокуратура Национального суда и Центральный учебный суд № 5. Это может быть тайная операция ЦРУ, разведывательных служб США. Источники, близкие к расследованию подтвердили, что агентство находится под подозрением.

За несколько дней до штурма в посольстве прошла вечеринка, которая была на роскошной вилле, арендованной дипломатами. Для некоторых из свидетелей произошедшее 22-го является редким совпадением, потому что посольство обычно не закатывает большие праздники.

Тем не менее, эксперты полиции отмечают, что нападение было настолько спланировано, что нельзя исключать, что у группы была информация из самого посольства. Этот случай дополняет еще один случай, произошедший в северокорейском дипломатическом штабе: исчезновение в январе прошлого года бывшего посла в Риме, местонахождение которого неизвестно.