Итальянский город дает ежемесячную выплату тем, кто ездит на велосипеде

Мэр города Бари (Италия) Антонио де Каро полон решимости удвоить количество велосипедов, которые будут ездить в его городе в течение 2019 года, и для достижения этой цели он предпринял очень мотивирующую меру: платил жителям за использование их в качестве средства передвижения, чтобы идти на работу или в школу. 20 центов за каждый пройденный километр.

 

Конечно, чтобы избежать того, что стимул выйдет из-под контроля, что приведет к дыре в бюджетах его консистории, Каро ограничил сумму этого «бонуса» максимум 25 евро или 125 километрами в месяц.

В этом проекте, который имеет грант от Министерства окружающей среды Италии, могут участвовать тысячи зарегистрированных в этом городе, чьи велосипеды будут оснащены приборами для измерения дистанции, которые будут использоваться для расчета ежемесячных выплат этой дополнительной зарплаты.

Отсутствие велосипеда не послужит оправданием для присоединения к этому плану, поскольку городские власти предоставят 100 евро помощи для приобретения б/у велосипеда, 150 если он новый или 250 в случае более элитных велосипедов.

Идея не нова. В Париже аналогичная программа была запущена в 2014 году, побуждая ее жителей сменить машину на велобайк. Милан также запустил несколько подобных инициатив, но Бари был первым итальянским городом, который стал платить за это.