Саудовская Аравия начала судебный процесс против дюжины активисток за права женщин

Саудовская Аравия 13 марта начала судебный процесс против дюжины активисток за права женщин Саудовской Аравии, арестованных за последний год, и некоторые из них были подвергнуты пыткам в тюрьме, по словам их семей. Власти, отрицающие этот факт, не обнародовали список задержанных или то, в чем они обвиняются. ALQST, группа представителей саудовских прав в изгнании, говорит, что они преследуются по закону о киберпреступности «в связи с правозащитной деятельностью и связью с враждебными структурами».

 

Только семьи смогли присутствовать на слушании. Как сообщают информационные агентства, группе из примерно двадцати дипломатов и иностранных журналистов, которые предстали перед уголовным судом Эр-Рияда, было отказано во въезде.

Судья, возглавляющий дело, Ибрагим аль-Саяри, оправдал процесс, проводимый за закрытыми дверями, по соображениям «конфиденциальности». Тем не менее, он подтвердил, что среди обвиняемых есть Лужан аль-Хатлул, Эман аль-Нафьян и ветераны Азиза аль-Юсеф и Хатун аль-Фасси.

Кроме того, по сообщению ALQST, перед судом также предстали Амаль аль-Харби, Шадан аль-Онези, Майя аль-Захрани, Рокая Мохареб, Абир Наманкани и женщина, которую организация не смогла опознать.