Эфиопский пилот сообщил о проблемах и запросил разрешение на посадку

Пилот эфиопских авиалиний, который командовал рейсом в Эфиопии в воскресенье, сообщил о проблемах с «контролем полета» после взлета и попросил взлетно-посадочную полосу вернуться в аэропорт Аддис-Абебы.

 

«Я прошу вернуться домой, я прошу приземлиться вектор (навигационная система)», - сказал пилот с явной паникой диспетчерам. Рассказал человек, который проверял связь между кораблем и диспетчерской вышкой.

Записи, которые еще не были обнародованы, показывают, что через одну минуту после взлета пилот, даже тихим голосом, сообщил бы о проблеме «управления полетом» на своем самолете, новом Boeing 737 MAX 8.

В то время радары диспетчерской вышки показали, что самолет летел на высоте, значительно ниже минимальной, считающейся безопасной во время взлета.

Спустя две минуты пилот Яред Гетачью с 8 000 летных часов смог бы поднять самолет и готовился подняться на 14 000 футов (4267 метров).

Именно тогда диспетчеры заметили, что самолет поднялся и резко упал на сотни футов и летел с необычайно высокой скоростью.

Сознавая, что возникла какая-то проблема, в диспетчерской башне Аддис-Абебы «они начали громко удивляться тому, что делает самолёт».

Контролеры приказали двум другим самолетам, приближающимся к аэропорту, оставаться на безопасной высоте, в то же время решая проблему с чрезвычайной ситуацией, когда Гетачью в панике попросил взлетно-посадочную полосу вернуться в аэропорт. Он получил разрешение на посадку, но через минуту самолет исчез с радара.

В зловещем полете 302 эфиопских авиалиний до Найроби погибли 157 человек.