Торговля между США и Китаем наносит ущерб тропическим лесам Амазонки в Бразилии

Наш мир сейчас не очень мирное место. По всему Земному шару происходят не только вооруженные конфликты, но и торговые войны.  Ученые из Эдинбургского университета и Технологического института Карлсруэ говорят, что ущерб нанесенный планете будет огромный, потому что Бразилии придется увеличить производство соевых бобов за счет лесов Амазонки.

 Тарифы на американские соевые бобы увеличились, что значительно сократило экспорт американских соевых бобов в Китай. В то же время спрос на сою не уменьшился, что вызвало нехватку соевых бобов на китайском рынке. Однако в экономике нет пустых мест - кому-то придется снабжать эти недостающие соевые бобы. И ученые говорят, что Бразилия уже испытывает давление с целью увеличения своих земель, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур, на 39%, что составляет около 13 миллионов гектаров. И мы знаем из истории, что это значит для хрупкой дикой природы страны.

Бразилия занимается производством соевых бобов уже на протяжении нескольких десятилетий, и это приводит к заметной вырубке лесов в тропических лесах Бразилии. Фермерам нужна земля, и один из мелиорированных тропических лесов Амазонки, кажется, особенно хорошо подходит для выращивания сои. Конечно, только после того, как все деревья удалены. Политические силы в Бразилии могли с огромными усилиями бороться с обезлесением, и в течение некоторого времени расширение производства соевых бобов в регионе Амазонки было остановлено. Тем не менее, в настоящее время правила ослаблены, а вырубка лесов увеличилась на 29% .

Китайцы не собираются начинать потреблять меньше соевых продуктов. Теперь, когда импорт из США значительно сократился, Бразилии придется преодолеть спад, что может привести к новой волне обезлесения. Ученые призывают Бразилию принять меры для обеспечения соблюдения политики в области охраны окружающей среды. Доктор Питер Александр, один из ученых, который проводит исследования, сказал: «Правительства, производители, регуляторы и потребители должны действовать сейчас. Если они этого не сделают, тропические леса Амазонки могут стать самой большой жертвой американо-китайской торговой войны.

Торговые войны могут вестись всего пару лет или даже месяцев. Однако ущерб тропическим лесам постоянный. Люди должны начать понимать последствия своих действий - сегодняшняя выгода может быть катастрофой завтра. Но, как обычно, когда политические интересы сталкиваются, ущерб почти неизбежен.