Дайверы спасли тайскую футбольную команду и сделали новое открытие во Вьетнамской пещере

Три дайвера, которые помогли спасти тайскую футбольную команду, сделали новое открытие во Вьетнаме, где они исследовали туннель, который может расширить представление о крупнейшей в мире пещере.

Команда была приглашена спуститься в заболоченную яму в пещере в Центральном Вьетнаме, которая никогда не была исследована и, как полагают, соединяется с соседними камерами.

Они были вынуждены пройти только 77 метров, потому что у них не было достаточно кислорода, чтобы идти дальше, но они предполагают, что туннели могут быть 120 метров глубиной. Если туннель соединится с другой пещерой, это сделает Son Doong самой большой пещерой в мире.

Три водолаза спасали 12 тайских футболистов и их тренера, которые были в ловушке в пещере в течение восемнадцати дней в прошлом году. Кропотливая задача безопасно вывести группу из туннеля живой помогла подготовиться к миссии во Вьетнаме. Команда планирует вернуться во Вьетнам в следующем году, чтобы попытаться связать туннель с другой пещерой возле Son Doong , которая настолько велика, что имеет свою собственную экосистему и погодные условия.

Пещера в центральной провинции Куанг Бинь была впервые найдена местными жителями в 1991 году, вход в нее был скрыт густыми окружающими джунглями. Только 30 процентов национального парка Фонг ня во Вьетнаме, где находится Son Doong и сеть прилегающих пещер до сих пор были исследованы.

Son Doong - самая большая пещера в мире по объему, достаточно большая, чтобы вместить нью - йоркский квартал, в том числе 40-этажные небоскребы.

Предлагаемые планы по строительству канатной дороги в этом районе вызвали гнев среди Вьетнамской общественности, которая опасается, что это нанесет ущерб дикой природе и нетронутым видам.

Автор: Хотгео