Сырая нефть в Азербайджане рекламируется как лекарство от болезней

Нефтяной курорт в богатой нефтью кавказской стране привлекает посетителей, несмотря на близость к Нагорному Карабаху.

После 10 дней купания в сырой нефти многие говорят, что чувствуют себя намного лучше. Нефть используется для лечения заболеваний мышц, кожи и костей, а также гинекологических и неврологических проблем.

Экспорт нефти на рынки всего мира является крупнейшим сектором экономики Азербайджана, но нефть, поступающая из недр Нафталана, не пригодна для коммерческого использования.

Многие специалисты предупреждают, что метод имеет опасные побочные эффекты. Несмотря на истории о прошлых исцелениях, использование сырой нефти в медицинских целях было осуждено западными врачами как потенциально канцерогенное.

На самом делен нефть в Нафталане почти на 50 процентов нафталин. Канцерогенное вещество, обнаруженное в сигаретном дыме и нафталиновых шариках, которые в больших количествах могут повредить или уничтожить красные кровяные клетки.

Но врачи и пациенты Нафталана отмахиваются от любых опасений. В санатории даже есть небольшой музей, где выставлены костыли, которые когда-то принадлежали пациентам, выздоровевшим после лечения.

За последние два десятилетия власти Азербайджана приложили немало усилий для восстановления репутации Нафталана как санатория.

Современный Нафталан - это смесь высококлассных спа - салонов, где недельное лечение стоит около 1000 евро, и скромных санаториев, где недельное лечение стоит около 100 евро.

Карабахский конфликт может быть вне поля зрения, но гости все еще могут чувствовать себя неуютно на близком расстоянии к территории, где ведутся военные действия.

Автор: Хотгео