Французская полиция столкнулась с желтыми жилетами протестующих в Страсбурге

Reuters - полиция использовала слезоточивый газ, чтобы оттеснить демонстрантов, которые пытались пройти к зданию Европейского парламента в восточном городе Страсбург в 25-й уикенд подряд протестов против политики президента Эммануэля Макрона.

Так называемые «желтые жилеты» вернулись на улицы по всей Франции через два дня после того, как Макрон изложил политические предложения, включая снижение налогов на сумму около 5 миллиардов евро ($5,58 миллиарда) в ответ на протесты.

Протесты, названные в честь куртки высокой видимости автомобилистов, начались в ноябре из-за повышения налогов на топливо, но превратились в иногда насильственное восстание против политиков и правительства.

Около двух тысяч протестующих собрались у здания институтов Европейского Союза в Страсбурге, где организаторы планировали устроить протест, символически пройдя к зданию парламента за месяц до парламентских выборов в ЕС.

Предыдущие протесты желтых жилетов в Страсбурге были в основном мирными. Опасаясь насилия и разрушения общественных зданий, которые иногда омрачали демонстрации, власти запретили протесты и забаррикадировали окрестности, где расположены парламент и другие учреждения ЕС.

Французское телевидение показало, как некоторые протестующие в капюшонах бросали камни и другие предметы в полицию. В столице Парижа, который стал свидетелем самых жестоких акций протеста в прошлом, субботняя демонстрация, организованная совместно с леворадикальной конфедерацией профсоюзов CGT, была в основном спокойной.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что около 5500 протестующих приняли участие в маршах желтых жилетов по всей Франции.

По оценкам правительства, число протестующих сократилось с 300 000 человек в ноябре до 30 000 человек за последние недели.

Автор: Хотгео