Продолжается поиск потерянных в Германии кубов урана времен Второй мировой войны

В руки Тимоти Кета, доцента Университета Мэриленда, попал металлический куб с запиской о том, что это один из 664 кубов урана из разрушенного ядерного реактора, который немецкие ученые пытались построить в Хайгерлохе во время Второй мировой войны.

Ученый описал то, что он обнаружил, исследуя немецкие поиски и неудачу в строительстве работающего ядерного реактора во время Второй мировой войны.

Эти кубы были связаны вместе в форме, напоминающей люстру, чтобы составить ядро эксперимента ядерного реактора, который команда немецких ученых попыталась построить к концу Второй мировой войны, в том числе Вернер Гейзенберг—физик-теоретик и один из ключевых визионеров квантовой механики. Люстра была погружена в тяжелую воду, чтобы регулировать скорость деления.

Экспериментальная лаборатория немцев была небольшой и располагалась под землей в городе Хайгерлох. Сейчас это музей Атомкеллера, который может посетить публика.

Этот эксперимент был их последней и самой близкой попыткой создать самоподдерживающийся ядерный реактор, но, как считает Кет, в ядре не было достаточного количества урана для достижения этой цели. Кет вместе с коллегами пришел к выводу, что урана, находящегося в кубах, было недостаточно для строительства автономного реактора.

По словам ученых, если бы немцы объединили свои ресурсы, а не разделили их между отдельными конкурирующими экспериментами, они могли бы построить работающий ядерный реактор. Было подсчитано, что эксперимент с реактором в Хейгерлохе потребовал бы примерно на 50% больше урана для запуска.

Даже если бы 400 дополнительных кубов были доставлены в Хайгерлох для использования в эксперименте с реактором, немецким ученым все равно потребовалось бы больше тяжелой воды, чтобы заставить реактор работать.

По словам ученых, неизвестно, что случилось с остальными кубами, но хотели бы их найти.

Автор: Хотгео