Трамп на протяжении одной речи соврал 15 раз – СМИ США

Американские журналисты подсчитали это, когда президент выступал в Орландо перед своими сторонниками. Продолжительность выступления составляла 76 минут.

 СМИ США занялись проверкой тех фактов, которые произносил Трамп. Оказалось, что американский лидер на протяжении одной речи соврал 15 раз. Как минимум, его утверждения не соответствовали действительности.

В частности, Трамп сообщил о незаконности расследования его связей с РФ, на которое было затрачено из бюджета 40 миллионов долларов. Журналисты считают первое утверждение неподтверждённым, а цифра реальных затрат до сих пор не известна.

Затем лидер США выступил с обвинениями в адрес Барака Обамы, якобы, не отреагировавшего на «российское вмешательство в выборы». Оппоненты тут же отметили, что Обама в декабре того года ввёл санкции против России.

После этого Трамп проинформировал своих сторонников о том, что воды и воздух США сейчас стали «чистыми, как никогда». Его противники приводят цифры о том, что загрязнение воздуха в США стало более масштабным, и ситуация с этим вопросом продолжает ухудшаться.

Также Трамп допустил неточности, когда сообщал о том, что в США падает уровень безработицы. Помимо того, он, намеренно или нет, присвоил собственной администрации достижения в энергетике, которые были заслугой Обамы.

Отдельная тема – это пограничная стена, как один из основных пунктов в избирательной программе. Там Трамп также допускал серьёзные неточности.

Он утверждал, что та «стремительно строится». В то же время пока происходит лишь замена барьера в тех местах границы, где он существовал и ранее.

По утверждению The Washington Post, в 2018 году Трампа уличали в неправде 7,6 тысяч раз. То есть, по пятнадцать раз на дню.

Так что, его новое выступление в Орландо перед политическими сторонниками не стало чем-либо прорывным. Неточности, допущенные там президентом США, вполне укладываются в вышеуказанную цифру.